вторник, 4 февраля 2014 г.

Что вяжут английские бабушки

На первый взгляд – это обычная английская деревушка.
Тут есть церковь, два паба, магазин, школа, автобусные остановки и коттеджи из красного кирпича с прекрасными садами и огордами.

Но если присмотреться, станет ясно, что деревушка как раз необычная. А сделанная руками. Она вся целиком была связана кружком пенсионерок из деревни Мершам в графстве Кент с населением чуть больше 1 000 человек. Все началось 26 года назад с нескольких домов и свинок. А в результате получилось более 60 зданий плюс мусорные контейнеры, туалетные кабинки во дворе, автомобили и даже знаменитая красная телефонная будка.
«В 1986 году мы узнали, что жительницы одной деревни связали свои дома,» - рассказывает Джойс, одна из участниц кружка в Мершаме. – «И решили тоже попробовать. Мы, конечно, не понимали, во что это выльется. А наша самодельная деревушка все росла и росла». 
Не одну тысячу часов женщины провели за вязанием, распределив кому что вязать.
«Одна из нас связала церковь и кладбище, отдыхая на пляже в Испании. И это подстегнуло остальных», - вспоминает восьмидесятилетняя Маргарет Голдап. – «Мы по несколько часов разглядывали каждый дом, чтобы как можно точнее воспроизвести его архитектуру и цвет».

Закончив вязать свою деревню, дамы стали вывозить ее на выставки и благотворительные ярмарки. И собрали 10 000 фунтов стерлингов в фонд своей реальной деревни.

 По материалам Daily Mail

Дома и их прототипы.









Комментариев нет:

Отправить комментарий