пятница, 16 ноября 2012 г.

Ирландское кружево


Старинное ирландское кружево по своей красоте и сложности исполнения находится на грани виртуозного ремесла, и даже искусства. Бесподобной красоты получаются вещи, связанные в этой технике, а мастерицы, занимающиеся этим ремеслом стоят у меня на почетном месте. Но всё по порядку.

Начну с краткой истории возникновения.

История возникновения ирландского кружева





Первоначальные сведения об ирландских кружевах появляются еще в 14 веке. Уже тогда слава ирландских кружев распространилась далеко за пределами страны. Однако, настоящую популярность этот вид рукоделия, а главное, получающиеся в его результате изделия, приобрели только в 19 веке, и причиной тому были весьма печальные события.
В середине 19 века Ирландию потрясла волна голода, связано это было с эпидемией картофельного грибка – а поскольку выращивание картофеля было основой сельскохозяйственной стабильности страны, упадок в этой отрасли экономики чрезвычайно плохо сказался на всех слоях населения. Считается, что вторую жизнь ирландскому кружеву дала некая мадемуазель Риего де Бланкардье, дочь франко-испанского дворянина и ирландки. Она придумала, как делать кружево, которое напоминало венецианское, но могло выполняться крючком, что очень ускоряло производство. Новшество мадемуазель де Бланкардье очень быстро было взято на вооружение местным населением, и вскоре вязанием кружев уже занимались целые семьи.

В это время слава ирландских кружев шагнула далеко за пределы страны – ирландское кружево охотно покупалось в Дублине, Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке и Сан-Франциско. После второй мировой войны был некоторый спад популярности кружева, но сейчас, благодаря идеям современных модельеров, кружева, в том числе и ирландские, вновь входят в моду. Более подробно историю возникновения ирландского кружева можно прочитать здесь.

Техника изготовления ирландского кружева 


Суть данной техники в том, что полотно собирается из отдельно связанных мотивов (чаще всего растительного характера), соединенных в единую композицию. 

В ирландском кружеве существует несколько способов соединения мотивов между собой. При сборке одного изделия часто мастерицами используются разные способы
1.Самый простой, на первый взгляд,  это когда элементы привязываются один к другому в ходе работы. Нужно связать один мотив и во время вывязывания последнего ряда второго мотива присоединять его к первому. Можно связать несколько крупных мотивов и соединять их  в процессе вязания более мелкого. 
2. Самый распространенный способ, используемый в наборном кружеве, это когда мотивы соединят при помощи сетки. Выглядит это примерно так: выкладывается композиция из мотивов, а пустоты между ними заполняются сеткой, при вязании которой именно и соединяются мотивы в полотно.  


3. Если второй способ кажется вам слишком трудоемким, то можно поступить проще:сначала связать сетку основы, а за тем на нее  по узору нашить мотивы кружева. Можно за основу взять не сетку, а, например, ажурное полотно, связанное крючком.
4. Совсем уж простой способ. В качестве основы можно использовать хлопчатобумажную тюль, на которую потом и пришивать по рисунку элементы кружева. А если элементы выполнены из тонкой нити тонким крючком, то можно использовать в качестве сетки тонкую нейлоновую тюль.
5. Кроме всего прочего мотивы можно сшивать иголкой, многие мастерицы его используют и  часто в том случае, когда полотно состоит из плотно прилегающих друг к другу мотивов с минимальными просветами. 
6. Соединять мотивы можно также и с помощью так называемых брид – стежков из нитей, которые затем обшиваются швом «ришелье» или сама сетка выполняется по принципу игольного кружева.
Более подробно о технике ирландского кружева можно почитать здесь. Статья особенно подойдет для начинающих мастериц, коей и являюсь я.

По этой ссылке можно найти статью о типичных ошибках начинающих. Очень вовремя нашлась эта статья, потому что глядя на некоторые работы рукодельниц, боязно было начинать изделия в этом виде вязания. Потрачены силы и время, но получается нечто, режущее глаз и вызывающее у окружающих в лучшем случае желание отвернуться, а в худшем отправить ссылку на фотографию во многочисленные сообщества типа рукодельных помоек. Поэтому рекомендую прочитать статью, как новичкам, так и опытным вязальщицам.
И в завершении хочется сказать: ВЯЖИТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ! Пусть этот вид рукоделия приносит вам радость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий